國二生兩天一夜隔宿露營,家長不解:只睡帳蓬還要花3千多?


『現在國二生兩天一夜隔宿露營(睡帳蓬)3360元算貴還便宜?』社員Apple Apple在爆料公社發文。

  

   

戶外教學和畢業旅行是學生時期最令人期待,也是日後再回憶求學過往中令人印象最深刻的記憶,不過因為物價一直飆漲,有報少家長覺得現在畢旅和戶外教學的費用跟自己那個時候比起來真的是漲太多了,忍不住上網詢問這是否正常。

  

發文的家長提到,這只是國二生的宿營,就是租個帳篷,頂多要付營區門票費和食材費用,這樣一個人就要3360元,也不是睡飯店還小木屋什麼的,就只是搭個帳篷睡,扣掉門票每個參加的學生要收三千,合理嗎?  

  

「便宜!遊覽車要錢租營地要錢、租帳篷要錢、請隊輔要錢,如果覺得貴,就不要讓孩子去!」網友們在底下直接留言吐槽光一個營位就有可能1000-2000,然後再加個伙食/保險/場地,根本蠻正常的!「門票+食材費+車費+教練費+領隊費+器材費,你是覺得廠商都不用賺,都不用找人代隊策畫活動,遊覽車都不用錢,食材也都免費?」「光遊覽車分攤下來就佔了一大半經費,以前學生50人分,現在20多人分就要偷笑了」「坐車不用錢?三餐不用錢?門票住宿不用錢?嫌貴就別參加了ㄚ!」「露營我們小時候去就要2000多了,漲幅沒有畢業旅行的可怕,很好了....」「廠商不是公益團體,多少要賺點」「超便宜的,不然你可以自己帶去看一下價錢,你可能當場吐血身亡!!」

    

    

    

【社團爆料截圖】


38個爆

共 31 則留言



羊舌海牛
帳篷一個要破萬,出去露營區露營基本沒花一萬也要8千,吃米要知道米價啊

中區強啃水母
露營三千多便宜啊,又不是破萬,花個小錢給孩子一個難忘的回憶不為過吧?

宸
差不多,我國二雙胞胎女兒最近也去露營,兩個也差不多要6.7000,她們也覺得有點貴,但我告訴她們說,這是第一次露營體驗,不去會有遺憾!

匿名
鴻禧不意外

動感幼稚園
…養狗比較便宜啦!養什麼小孩
匿名
但是生病看獸醫比人貴

匿名
我們家高一生 他們也是公民訓練兩天一夜,跟以上行程幾乎一樣 一樣睡帳篷營火晚會,去六福村,中餐自理 這樣也是繳$3400喔

魏肺
真的是 不食人間煙火的家長……現在物價給以前不一樣,而且又不是只有到達目的地睡覺而已…到底在想什麼?!

萱
還好吧 我去年高中畢業旅行北部到墾丁4天3夜6400多

無敵細鴨嘴獸
我女兒去國中畢旅剛回來,到高雄玩三天二夜,費用4300

匿名
是在你家後山露營嗎?交通費不用?

匿名
就別去了。待在家

元節
萬物皆漲 不食人間煙火的家長

瘦金雕
9年級畢旅還是要再出來抱怨一次,這樣一律建議待在自己家裡

普通醜綠孔雀
怪獸家長~不食人間煙火、吃米不知米價

匿名
喊兩天一夜3360貴的恐龍家長,我建議你也來辦一模一樣的活動內容,我第一個報名參加^_^

無敵快鹿
去參加兩天一夜的露營活動,你不會以為只有租帳篷要錢吧?吃喝跟車錢不用錢?不用買團險意外險之類的?陪你家公子跟守夜的人不用花錢?場地是免費的?還是你以為有公益團體會贊助?

匿名
旅行社不是慈善事業喔!不賺錢人家幹嘛做呢?

匿名
還好吧?我20年前隔宿露營也差不多三千多 現在物價上漲還在三千多算便宜了

匿名
四天12000都不說了,兩天3千多還行啦!

平溪狠彈海豚
真的不要生小孩就不用花錢了!!還不會害到下一代

匿名
上面寫得很清楚,三千元含車資、路費、保險、門票、膳食,光這些就已經值了, 看一下行程,小叮噹門票+午餐,野炊設備加食材,晚上還得有營火晚會與宵夜,隔天還有早餐,最可惡的是竟然中午還加烤肉....... 還沒加領隊、團康、帳棚設備與帶隊、遊覽車 倒楣學校還得被你質疑......你來辦一次如何? 說真的,這個時代,窮!真的就不要學人家生小孩.......真的要升,就要接受現代生活物價會讓你很辛苦.....

匿名
要不要自己去露營試試看多少錢才合理?

匿名
窮不是問題不是罪過,但窮到傻了又無常識的家長滾!!

匿名
應該大家都要感覺薪水沒漲一倍,怎麼費用先漲一倍

普通粗手機充電器
傻逼家長覺得多少合理?功德價嗎?

匿名
臺灣人不意外! 臺灣恐龍家長不意外! 吃米不知道米價的家長不意外!

吳言
3000多有帳篷很好了😅

匿名
怎麼這麼多這種問題…問了網友的意見然後呢?還是覺得貴貴 然後留言一堆 覺得貴就不要去,之後就森七七 什麼麼酸民。

辛韋銓
也不想想以前排骨便當只要50元,現在排骨便當都近100元了!這個家長以為她還在永遠都18歲?

匿名
呃…出去住一晚(加交通費) 可能就3千多,現在物價跟當時物價也是無法比了
CopyRight © 2019-2024 爆料公社 All Rights Reserved.